补缴养老保险需要公司盖章证明,公司只盖一次章这合理吗?

时间:2024-01-22 作者:南京律师

法律分析:养老保险是可以补缴的,申请养老保险补缴后,单位可以向原单位所在地的社会保障经办机构申请办理职工基本养老保险补缴手续。申请人原单位已经不存在的,主管部门可以补办申报手续。参保的原国有企业、集体企业和企业管理机构的职工对其工作时间和连续工作年限的计算有异议的,需要按照规定重新认定后再缴纳基本养老保险费的,上述适用范围和申报办法可参照。法律依据:《中华人民共和国社会保险法》第十条职工应当参加基本养老保险,由用人单位和职工共同缴纳基本养老保险费。无雇工的个体工商户、未在用人单位参加基本养老保险的非全日制从业人员以及其他灵活就业人员可以参加基本养老保险,由个人缴纳基本养老保险费。公务员和参照公务员法管理的工作人员养老保险的办法由国务院规定。

本文链接: http://www.cnrptv.com/259496.html 转载请注明出处!

友情链接: 杭州婚姻律师 杭州公司法律顾问 杭州上城区律师 杭州富阳区律师 湖州律师网 上海律师 怀化律师 南宁律师 河池律师 宝鸡律师 张掖律师 淄博律师 邯郸律师 宜宾律师 北仑律师 金东律师 东阳律师 杭州快速离婚律师 杭州未来科技城律师 杭州资深律师 临沂兰山区律师 高州市律师 雷州市律师 新泰市律师 重庆永川区律师 固始县律师 潮州律师 南京六合区律师 夏邑县律师 醴陵市律师